• Início
  • Apps
  • GSMA revela nomeados para os Global Mobile Awards

GSMA revela nomeados para os Global Mobile Awards

O apresentador britânico Jonathan Ross seráo anfitrião do maior prêmio da indústria de comunicações móveis em Barcelona e a aclamada banda canadiana de indie rock, os Metric incluída no roteiro da festa

A GSMA anunciou hoje os nomeados para a 16ª edição anual dos Global Mobile Awards. Os vencedores serão anunciados durante uma cerimônia vespertina de premiação seguida de uma festa noturna, na terça-feira, 15 de Fevereiro de 2011 no GSMA Mobile World Congress, em Barcelona. A lista completa das categorias e indicações para o Global Mobile Awards 2011 é a seguinte:

Categori Finalistas
Category 1 – Global Mobile App Awards
App of the Year on the Apple Platform
Facebook for ‘Facebook Mobile’
The Sims 3 for iPhone and iPod
Lima Sky for Doodle Jump
Rovio / Clickgamer/Chillingo for Angry Birds
Skype for Skype
Whats App Inc. for WhatsApp Messenger
App of the Year on the BlackBerry®App World Platform
Bellshare GmbH for BeBuzz – No 1 LED Color Customizer
Pandora Media, Inc. for Pandora
Poynt Corporation for Poynt
RIM for BlackBerry® Messenger
S4BB Ltd for MemoryBooster – RAM Optimizer
App of the Year on the Android Platform
Facebook for ‘Facebook for Android’
Google for Google Maps
handcent_admin for Handcent SMS
Pandorra for Pandora Radio
Rovio / Clickgamer/Chillingo for Angry Birds
App of the Year on the Nokia Platform
HeroCraft for High Speed 3D Free
innerActive for ZumZum
picoBrothers for The Flashlight + SOS
Skype for Skype
Vanixon GmbH for Light – Pocketlamp
Best Mobile App
Flipboard Inc for FlipBoard
foursquare for foursquare
Google for Google Goggles
Google for Google Maps
Rovio / Clickgamer/Chillingo for Angry Birds
Spotify Ltd for Spotify on mobile
Category 2 – Mobile Advertising & Marketing
Best Mobile Advertising & Marketing Campaign
Dialog for StarPoints
Globe Telecom for Project 4438
Mobilera for Cornetto Multiplayer Interactive Wall Projection Mapping Game
Mobilera, Vodafone Turkey and Kraft Foods Turkey for Vodafone Turkey – Deal or No Deal?
Mr Price Group for Mobile Marketing Strategy
MTS, Grape and Citymetria for Red Quest
Category 3 – Best Mobile Business & Enterprise
Best Mobile Enterprise Product or Solution
Antenna Software for Antenna Mobility Platform™ (AMP)
MobileIron for Virtual Smartphone Platform (VSP)
Sybase 365 for Afaria – Mobile Device Management and Security
Vodafone Group for Vodafone One Net
Webalo for Webalo
Best Mobile Money Product or Solution
BOKU Inc for Paymo
Hana Bank for Hana N Money
MasterCard Worldwide, Airtel Africa (Zap) and Standard Chartered Bank for MasterCard Zap Card
SK Telecom for T Smart Wallet
Telenor Pakistan and Tameer Micro Finance Bank for Easypaisa
Category 4 – Social & Economic Development
Best use of Mobile for Social & Economic Development
Cell-Life for The Cellphone for HIV programme
Ericsson and Flexenclosure for Ericsson Community Power
Ericsson, Vivo, Projeto Saúde & Alegria (Project Health & Joy) for Conexão Belterra
Nokia, TKE Imperative and The Company P for Conspiracy For Good
Safaricom and Grundfos for GRUNDFOS Water project
Best Mobile Money for the Unbanked Service
MoreMagic Solutions and Splash Mobile Money Limited for Splash
MTN Uganda, Fundamo and Stanbic Bank for MTN MobileMoney (Uganda)
Orange for Orange Money
Telenor Pakistan and Tameer Micro Finance Bank for Easypaisa Money Transfer
Vodafone Group, Safaricom, Vodacom, Vodafone Essar Limited and Roshan Ltd for M-PESA
Best Product, Initiative or Service for Underserved Segments
BBC World Service Trust for BBC Janala
China Mobile Guangdong Company Limited and ZTE Corporation for MSEOP – Mobile Services Expansion over PTN (Packet Transport Network)
Nokia for Nokia’s Ovi Life Tools
Text to Change for Text to Change (TTC)
ToughStuff International for ToughStuff solar mobile charging solutions
Category 5 – Mobile Innovation
Best M-Health Innovation
ANT+ and Texas Instruments for ANT+
Mobisante Inc for MobiUS
Research In Motion for BlackBerry solution
RS TechMedic and Sierra Wireless for RS TechMedic’s Dyna-Vision™
ZTE and China Mobile Xinjiang Branch (Xinjiang Mobile) for ZTE Smart Healthcare
Best Mobile Learning Innovation
BBC Learning English for BBC Janala
Ericsson , The Earth Institute at Columbia University and Millennium Promise for Connect To Learn, a global education initiative.
Nokia and the Pearson Foundation for “Bridgeit”
OnPoint Digital, Inc. for CellCast Solution
Urban Planet Mobile and Telkomsel for Urban English program
Best Mobile Innovation for Utilities
AT&T for U-verse Mobile
Consert Inc. for Consert Energy Management solution
EDMI and Sierra Wireless for EDMI EWM100 Advanced GSM/GPRS Modem for Smart Metering Applications
Logica Plc for Charge Point interactive Management System (CiMS)
SK Telecom for ‘Mobile RFID Technologies’
Best Mobile Innovation for Automotive & Transport
Nissan Motor Co., Ltd., AT&T, NTT DOCOMO, Inc. and Telenor connexion for ICT for electric vehicles
Parkopedia for Parkopedia.com
PSA Peugeot Citroën and Sierra Wireless for PSA Peugeot Citroën’s telematics and emergency call (e-call) system
QNX Software Systems, BMW and Research in Motion for MINI Connected, and BMW ConnectedDrive with MAP integration
Vodafone M2M and TomTom for TomTom HD Traffic™
Category 6 – Green Mobile Award
Green Mobile Award for Best Green Product/Service or Performance
ACME Tele Power Limited for ACME Power Plan
Bharti Infratel for GreenTowers P7 Project
Flexenclosure for E-site
Huawei Technologies for Green Mobile Service Solution (MSS)
Orange for Orange solar base station programme
Vodafone Spain and Vodafone Group for Green Networks Excellence
Category 7 – Best Mobile Devices
Best Mobile Device
Apple for iPhone 4
HTC for HTC Desire
LG for LG Optimus 7
RIM for BlackBerry Torch 9800
Samsung for Samsung Galaxy S
Device Manufacturer of the Year
Apple
HTC
Samsung
Category 8 – Best Technology
Best Mobile Broadband Technology
Huawei Technologies for SingleRAN@Broad
Nokia Siemens Networks for Smart Networks for Smart Devices
Ruckus Wireless for Ruckus ZoneFlex Mobile Internet Smart Wi-Fi System
Vantrix for Vantrix Bandwidth Optimizer
Vodafone Spain for HTTP Cache RAN Solution
Best Mobile Technology for Emerging Markets
Altobridge and Gateway Communications for The Altobridge lite-site™ GSM / Gateway Communications Africa CellDirect Remote Community Solution
Bubble Motion for Bubbly
Oberthur Technologies, Airtel Africa and Visiontech. for Zap “Touch and Go”
Orange for Open Source Mobile Widget Platform (OSMWP)
Orange for Orange solar base station programme
Best Technology Breakthrough
Audience, Inc. for Audience EarSmart™ A1028 Voice Processor
Continuous Computing and picoChip for The World’s First Complete LTE Femtocell Reference Design
Nokia Siemens Networks for Orthogonal Subchannel (OSC) radio network application software feature
NVIDIA for NVIDIA® Tegra™
Qualcomm for Snapdragon
SEVEN Networks for SEVEN Traffic Cop
Best Customer Care & CRM
Airtel Africa and Tango Telecom for Tango Telecom’s ‘Dynamic Pricing Service’
ETISALAT for ‘Ro’ya’ tariff
MTS and “2memory”LLC for “Second Memory”
Orange for Orange Care
Vodafone Telekomunikasyon A.S for Vodafone Voice Signature

“A GSMA dá os parabéns a todos os nomeados para o Global Mobile Awards deste ano”, disse Michael O’Hara, director de marketing da GSMA. “Mais uma vez, os nossos jurados enfrentaram um desafio assustador para determinar os nomeados deste ano, escolhendo apenas 115 deles ao longo de 10 categorias, entre mais de 470 inscritos. Ser finalista num campo tão altamente competitivo e inovador é uma tremenda conquista e nós estamos na expectativa de reconhecer os vencedores e celebrar seu sucesso no Mobile World Congress, no próximo mês”.

As categorias a serem apresentadas no Global Mobile Awards, na cerimônia da tarde de 15 de fevereiro, incluem o novíssimo ‘Global Mobile App Awards‘ mais as categorias para ‘Best Mobile Advertising and Marketing‘ (‘Melhor Publicidade e Marketing Móvel’), ‘Mobile Innovation, Social and Economic Development‘ (‘Inovação Móvel, Desenvolvimento Econômico e Social’), ‘Best Technology‘ (‘Melhor Tecnologia’), ‘Best Use of Mobile for Business and Enterprise‘ (Melhor Uso da Mobilidade para Negócios e Empresas’) e o ‘Green Mobile Awards‘.

Na festa oficial do evento e na celebração da premiação mais tarde na mesma noite no National Palace em Barcelona, três prémios high-profile serão apresentados, incluindo ‘Best Mobile App‘ (‘Melhor Aplicação Mobile), ‘Best Mobile Device‘ (Melhor Equipamento Móvel’) e ‘Device Manufacturer of the Year‘ (‘Fabricante de Equipamentos do Ano’). A festa nocturna também terá Jonathan Ross como anfitrião e culminará com apresentações da estrela da música e vencedora de um Grammy e Brit Award, Duffy, como também a internacionalmente aclamada banda de rock indie Metric.

Jonathan Ross é uma tradição da televisão britânica. Ele apresentou mais de 200 episódios de seu icônico show da BBC1, “Friday Night with Jonathan Ross” (“Sexta-feira à noite com Jonathan Ross”), que ganhou 5 BAFTA Awards. Ele também moderou o Red Nose Day for Comic Relief da BBC1 e o ITV British Comedy Awards por mais de 20 anos. Já este ano Jonathan apresenta o novíssimo British Comedy Awards for Channel 4, que será transmitido ao vivo em Janeiro do O2 Indigo de Londres, e ele também apresentará seu quinto British Academy Film and Television Awards (BAFTAs) ao vivo da Royal Opera House (Londres), que será transmitido pela  BBC1 em Fevereiro. No outono volta ao pequeno ecrã com seu mais novo chat show em horário nobre no canal ITV1.

Apoiada em seu uso inovador de tecnologias móveis e digitais, os Metric produziram e lançaram o seu álbum “Fantasies”, em cinco continentes, sem o benefício de um selo e chegou a conquistar platina, alcançando vários primeiros lugares nos charts de todo o mundo. A banda terminou o ano com o lançamento de dois importantes filmes de Hollywood, incluindo “Scott Pilgrim vs. The World” e “The Twilight Saga: Eclipse“, este último, do qual a trilha sonora foi noemada para um Grammy Award e colocou os Metric na lista dos nomeados para os Academy Award em 2011.

A cerimônia de atribuição de prémios, que terá lugar no auditório principal de conferências, é aberta a todos os nomeados do Global Mobile Awards, participantes da conferência Mobile World Congress Platinum e Gold Pass, como também detentores de entradas para a festa oficial e celebração da premiação e a toda a imprensa credenciada presente ao Mobile World Congress. Entradas para a festa noturna oficial e a celebração de premiação já estão à venda online para o Mobile World Congress, em www.mobileworldcongress.com/registration.

Os patrocinadores do Global Mobile Award incluem o QTel Group (patrocinador da festa oficial e da celebração da entrega dos prêmios);  Huawei (patrocinador do Platinum Awards); o Governo da Catalunha (patrocinador do Global Mobile App Awards e do apresentador); e Myriad (patrocinador da categoria Best Mobile Device & patrocinador da After Awards Party).  Mais informações sobre o Global Mobile Awards podem ser encontradas em www.globalmobileawards.com.